0 like 0 dislike
526 views
by (7.6k points)

Формат файла .shtml является расширением для веб-страниц, которые содержат динамические элементы и серверные сценарии. Файлы с расширением .shtml обрабатываются сервером перед отправкой браузеру и могут содержать серверные скрипты или включения (includes) других файлов.

Основное отличие между .shtml и обычными .html файлами заключается в обработке сервером. Веб-сервер, настроенный для обработки .shtml файлов, может интерпретировать и выполнить серверный код, прежде чем отправить результаты на клиентскую сторону. Таким образом, .shtml файлы позволяют создавать динамические элементы и включать общие компоненты на разных страницах без необходимости копирования кода на каждую страницу.

Использование .shtml файлов полезно, когда вам нужно включить один и тот же фрагмент кода на несколько страниц или когда требуется выполнение серверных скриптов для обработки данных перед их отображением на странице.

Отметим, что формат .shtml не является обязательным или единственным способом создания динамических страниц. Существуют и другие методы, такие как использование серверных языков программирования (например, PHP, Python, Ruby) или фреймворков, которые обеспечивают более широкие возможности для разработки динамических веб-страниц.

В общем, .shtml файлы расшифровываются как Server Side Includes HTML (SSI HTML), что означает, что они содержат HTML-код с дополнительными возможностями включения серверного кода и динамического контента.

Please log in or register to answer this question.

355 questions

10 answers

4 comments

1.0k users

...