0 like 0 dislike
155 views
by (7.6k points)

В контексте Kubernetes, термины "нода" и "под" относятся к различным аспектам инфраструктуры кластера.

  1. Нода (Node): Нода представляет собой физическую или виртуальную машину в кластере Kubernetes. Нода обеспечивает вычислительные ресурсы и окружение для запуска контейнеров. Каждая нода имеет свои ресурсы (процессоры, память, хранилище и т. д.), на которых могут выполняться один или несколько подов. Нода также содержит Kubernetes Node Agent (kubelet), который управляет жизненным циклом подов на данной ноде.

  2. Под (Pod): Под является наименьшей и базовой единицей развертывания в Kubernetes. Он представляет собой группу одного или нескольких контейнеров, которые разделяют сетевое пространство, ресурсы и контекст выполнения. Под содержит приложения, их зависимости и ресурсы, необходимые для выполнения этих приложений. Например, под может содержать контейнеры с веб-сервером и базой данных, работающими вместе для обслуживания приложения.

Основные отличия между нодой и подом в Kubernetes:

  • Нода - это вычислительный узел, на котором выполняются поды, в то время как под - это абстракция, описывающая группу контейнеров и связанных ресурсов.
  • Нода предоставляет физические или виртуальные ресурсы, такие как процессоры и память, в то время как под представляет собой абстракцию, которая может использовать эти ресурсы на ноде.
  • На одной ноде может быть несколько подов, и они могут взаимодействовать друг с другом посредством локальной сети на ноде.
  • Нода управляется Kubernetes Node Agent (kubelet), в то время как под управляется Kubernetes Control Plane, который контролирует жизненный цикл пода, включая его создание, масштабирование, перемещение и удаление.

В общем, нода - это вычислительный ресурс, а под - это группа контейнеров, которые выполняются на этом ресурсе.

Please log in or register to answer this question.

355 questions

10 answers

4 comments

1.0k users

...