0 like 0 dislike
146 views
by (7.6k points)

В Kubernetes (K8s) "нода" и "пода" являются двумя разными концепциями.

Нода (Node) - это физический или виртуальный компьютер, на котором запускаются приложения и службы Kubernetes. Каждая нода имеет свои вычислительные ресурсы (например, CPU и память) и может быть настроена для выполнения определенного количества подов. Нода обеспечивает окружение для выполнения подов и управляется мастер-компонентами Kubernetes.

Под (Pod) - это базовая единица развертывания в Kubernetes. Под представляет собой группу одного или нескольких контейнеров, которые запускаются на одной ноде и разделяют одинаковые вычислительные ресурсы и сетевое пространство. Контейнеры внутри пода обычно связаны друг с другом и работают вместе для выполнения определенной задачи или сервиса. Поды создаются, управляются и контролируются Kubernetes.

Таким образом, основное отличие между нодой и подом заключается в их функциональности и масштабе. Нода - это физический или виртуальный компьютер, предоставляющий вычислительные ресурсы для выполнения подов. Под - это группа контейнеров, которые работают вместе на одной ноде для выполнения определенной задачи или сервиса.

Please log in or register to answer this question.

355 questions

10 answers

4 comments

1.0k users

...