0 like 0 dislike
86 views
by (7.6k points)

В интернет-трафике термин "шейпинг" (англ. traffic shaping) относится к процессу управления и контроля потока данных в сети. Он используется для установления определенных ограничений на скорость и пропускную способность передачи данных в целях обеспечения более эффективного и сбалансированного использования доступных ресурсов сети.

Основная цель шейпинга интернет-трафика состоит в том, чтобы предотвратить перегрузки сети, разделить доступ к ресурсам справедливым образом и улучшить общую производительность сети. Этот процесс может включать следующие действия:

  1. Ограничение скорости передачи данных: Шейперы трафика могут устанавливать ограничения на скорость передачи данных для каждого пользователя или устройства в сети. Например, провайдер интернета может ограничить скорость загрузки или отдачи данных для каждого абонента согласно его тарифному плану.

  2. Приоритезация трафика: Шейпинг также может включать установление приоритетов для различных типов трафика. Например, голосовой или видео трафик может быть приоритетным перед обычным веб-серфингом или загрузкой файлов.

  3. Отложенная передача: В некоторых случаях, когда сеть перегружена или требуется более эффективное использование ресурсов, шейпинг может откладывать передачу некритичных данных или отдельных пакетов до более подходящего времени.

Таким образом, шейпинг трафика помогает регулировать и управлять потоком данных в сети, чтобы достичь оптимального использования доступных ресурсов и обеспечить справедливость и эффективность передачи данных в сети.

Please log in or register to answer this question.

355 questions

10 answers

4 comments

1.0k users

...